Trainingszeiten

Inhalt

Alle Trainingszeiten vom Styrumer TV,

Neustadtstraße 118, wenn nicht anders angegeben.

Montag
Ort Zeit Kursname Trainer
Ruhrpark (OB, Keverstr.) 8:15 - 9:15 Walking Treff  
Studio 9:30 - 10:30 Pilates Heike Klingenspohr
Turnhalle 10:45 - 11:45 Stuhl-Gymnastik Heike Klingenspohr
Turnhalle 15:15 - 16:00 Miniturnen
von 2 - 3 Jahren
Tanja Westhöfer-Häde
Turnhalle 16:00 - 16:45 Miniturnen
von 3 - 4 Jahren
Tanja Westhöfer-Häde
Turhalle 16:45 - 17:30 Miniturnen
von 4 - 5 Jahren
Tanja Westhöfer-Häde
Neustadtstr.118 16:30 - 18:00 Leichtathletik Schüler/Jugend
(April - Sept.)
Brigitte Paashaus
Turnhalle Zastrowstr. 16:30 - 18:00 Leichtathletik Schüler/Jugend
(Okt. - März)
Brigitte Paashaus
Turnhalle 17:30 - 20:00 Tischtennis Herren  
Turnhalle Eisenstr. 18:00 - 20:00 Leichtathletik/Triathlon, Zirkeltraining Männer/Frauen
(Okt. - März)
Wolfgang Paashaus
(Sportlehrer)
Turnhalle Von-der-Tann-Str. 19:30 - 21:00 Handball Herren Friedhelm Körner
Nordbad Bahn 1-2 20:00 - 21:00 Triathleten Schwimmen Detlev Schwoll
Turnhalle 20:00 - 22:00 Gymnastik, Ausdauer (Ehepaare) Herbert Holtmann
Dienstag
Ort Zeit Kursname Trainer
Turnhalle 16:00 - 18:00 Jiudo, ab 6 Jahre Sabine Kloß
Studio 17:30 - 18:30 Gesund und fit Michaela Urban
Turnhalle 18:00 - 20:00 Jiu Jitsu, für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren Sabine Kloß
Studio 18:45 - 19:45 Mollig und Mobil (Frauen)
Fitnessgymnastik
Manuela Strenger
Turnhalle 20:00 - 21:00 Gymnastik, Turnen (Frauen) Karin Wischmann-Schoofs
Mittwoch
Ort Zeit Kursname Trainer
Studio 9:30 - 10:30 Body Fit Heike Klingenspohr
Turnhalle 10:00 - 11:00 Eltern-Kind-Turnen
ab 1-3 Jahre
Tanja Westhöfer-Häde
Studio 15:30 - 16:30 Die etwas andere Rückengymnastik/
Reha-Sport
Peter Kluczka
Studio 16:30 - 17:15 Hip Hop, Anfänger 6-10 Jahre Leonie Rahm
Turnhalle 16.30 - 18.00 Tischtennis
für Kinder/Jugendliche
Thomas
Studio 17:15 - 18:00 Hip Hop, Fortgeschrittene ab 10 Jahre Leonie Rahm
Studio 18:00 - 18:45 Hip Hop, Formation Leonie Rahm
Sportanlage Wenderfeld 17:00 - 19:00 Leichtathleten/Triathleten Bahntraining
(ganzjährig)
Wolfgang Paashaus (Sportlehrer)
Sportanlage Wenderfeld 18:00 - 20:00 Leichtathletik Männer/Frauen
Sportabzeichenabnahme
(April - Sept)
Dagmar Bechert
Turnhalle Eisenstr. 18:00 - 20:00 Leichtathletik Männer/Frauen
(Okt. - März)
Dagmar Bechert
Studio 18:45 - 19:45 ZUMBA ®, 10er-Karte 49 €; Mitglieder 20 € Michaela Urban, Katrin Wiedensee
Turnhalle 19:00 - 22:00 Tischtennis Herren  
Turnhalle Von-der-Tann-Str. 19:30 - 21:00 Handball Damen Michael Piwetz
Studio 19:45 - 21:15 Teytonic Crew Leonie Rahm
Donnerstag
Ort Zeit Kursname Trainer
Turnhalle 10:00 - 11:00 Gymnastik-Fitness am Vormittag Herbert Holtmann
Studio 16:30 - 17:30 Rücken fit
(Gesundheitskurs)
Kursgebühr:10 Einheiten 65,00 €
(Mitglieder 40,00 €)
Dirk Arnzen
(Diplomsportlehrer)
Studio 17:45 - 19:15 Hatha-Yoga Ursula Müller
Turnhalle 19:00 - 20:00 Gymnastik Seniorinnen Karin Wischmann-Schoofs
Studio 19:15 - 20:15 Step & Pump Claudia Hucke
Ludwig-Wolker-Halle 20:00 - 21:30 Handball Männer Krafttraining Friedhelm Körner
Freitag
Ort Zeit Kursname Trainer
Turnhalle Zastrowstraße 16:00 - 17:00 Le Parkour für
Kinder 6- 10 Jahren
Yannick Jockenhöfer
Turnhalle Zastrowstraße 17:00 - 18:00 Le Parkour für Kinder und
Jugendliche ab 11 Jahren
Yannick Jockenhöfer
Studio 17:00 - 18:00 Rücken fit (Gesundheitskurs) 10 Einheiten,
Kursgebühr 65 € (Mitglieder 40 €)
Dirk Arnzen
(Diplomsportlehrer)
Turnhalle 17:00 - 18:00 Trampolin Gruppe 1
(Kinder ab 8 Jahre)
Klaus Fitzner
Studio 18:15 - 21:15 Line Dance Ruth Uhlenbruck-Wandolski
Turnhalle 18:00 - 19:00 Trampolin Gruppe 2
(Kinder ab 8 Jahre)
Klaus Fitzner
Turnhalle 19:00 - 20:00 Spielturnen
(Jugendliche ab 12 Jahre)
Klaus Fitzner
Südbad Bahn 1-2 20:00 - 21:00 Triathleten Schwimmen Detlev Schwoll
Turnhalle 20:15- 22:00 Breitensport/Volleyball Männer Friedhelm Augustynak
Samstag
Ort Zeit Kursname Trainer
Mendener Brücke 10:30 Triathleten Radfahren Harald Oesterwind
Turnhalle 11:00 - 13:00 Jiu Jitsu, (Erwachsene u. Jugendliche) Sabine Kloß
Turnhalle Tischtennis Training nach Absprache  
Turnhalle ab 18:00 Tischtennis Punktespiele Herren  
Südbad Bahn 1-4 18:00 - 19:00 Triathleten Schwimmen Detlev Schwoll
Südbad Bahn 1 19:00 - 20:00 Triathleten Schwimmen Detlev Schwoll
Sonntag
Ort Zeit Kursname Trainer
Mendener Brücke 10:30 Triathleten Radfahren Harald Oesterwind

Sponsoren

Sportmeldungen

30.10.2016
Kategorie: Leichtathletik

36. Styrumer Straßenlauf bei idealem Laufwetter


09.10.2016
Kategorie: Leichtathletik

1. Rhein City Run von Düsseldorf nach Duisburg


25.09.2016
Kategorie: Leichtathletik

Schlossquelle-Lauf in Essen-Borbeck


11.09.2016
Kategorie: Triathlon

Gerd Neugebauer schnellster Senior
in Ratingen


10.09.2016
Kategorie: Leichtathletik

Staffelerfolge bei den Kreismeisterschaften


10.09.2016
Kategorie: Triathlon

Triathlon in Xanten


Vereinsmeldungen

13.11.2016
Kategorie: Verein

Gedenk- und Ehrentag 2016


21.08.2016
Kategorie: Verein

Wanderung auf dem Rheinsteig
zum Drachenfels


19.06.2016
Kategorie: Verein

Sommerfest 2016