Trainingsplan Modernisierung Turnhalle

Alle Trainingszeiten vom Styrumer TV

Neustadtstraße 118, wenn nicht anders angegeben.

Montag
Ort Zeit Kursname Trainer
Studio 9:15 - 10:00 Pilates Grupp1 Heike Klingenspohr
Studio 10:15 - 11:00 Pilates Gruppe 2 Heike Klingenspohr
Studio 11:15 - 12:00 Stuhl-Gymnastik Heike Klingenspohr
Studio 14:45 - 15:30 Miniturnen
von 2 - 3 Jahren
Tanja Westhöfer-Häde
Studio 15:45 - 16:30 Miniturnen
von 3 - 4 Jahren
Tanja Westhöfer-Häde
Turnhalle Zastrowstraße 16:30 - 18:00 Leichtathletik
Kinder ab 6 Jahre (Oktober - April)
Brigitte Paashaus
Sportpark Styrum 16:30 - 18:00 Leichtathletik
Kinder ab 6 Jahre (Mai - Sept.)
Brigitte Paashaus
Studio 16:45 - 17:30 Miniturnen
von 4 - 5 Jahren
Tanja Westhöfer-Häde
Turnhalle Eisenstr. 18:00 - 19:30 Fitness-, Zirkeltraining, Basketball Männer/Frauen (Okt.-April) Wolfgang Paashaus (Sportlehrer)
Turnhalle Eisenstraße 18:00 - 19:30 Leichtathletik Senioren, Männer/Frauen Dagmar Bechert
Studio 18:15 - 19:30 Yoga Gabi Steuer
Studio 20:00 - 22:00 Gymnastik, Ausdauer (Ehepaare) Herbert Holtmann
Nordbad Bahn 1-2 20:30 - 21:30 Triathleten Schwimmen Detlev Schwoll
Dienstag
Ort Zeit Kursname Trainer
Studio 15:15 - 16:15 Wirbelsäulengymnastik (Core Training) (Präventionskurs)
Kursgebühr: 10 Einheiten 95 € (Mitglieder 60 €)
Karin Wischmann-Schoofs
Studio 16:30 - 18:30 Jiudo, für Kinder ab 6 Jahren Sabine Kloß
Studio 18:45 - 19:45 Haltung u. Bewegung durch Ganzkörpertraining (DOSB)(Präventionskurs) Kursgebühr: 10 Einheiten 95 € (Mitglieder 60 €). Start nach den Sommerferien. Claudia Hucke
Gemeindehaus Holunderstr. in Saarn 18:30 - 21:45 Line Dance
Gruppe 1+2
Ruth Uhlenbruck-Wandolski
Mittwoch
Ort Zeit Kursname Trainer
Studio 9:30 - 10:30 Body-Fit Heike Klingenspohr
Mehrzweckraum 9:30 - 10:30 Eltern-Kind-Turnen
ab 1-3 Jahre
Tanja Westhöfer-Häde
Studio 10:45 - 11:45 Fit für starke Mütter,
findet z.Zt. nicht statt
Tanja Westhöfer-Häde
Studio 17:45 - 18:45 ZUMBA ®,
findet z.Zt. nicht statt
Jennifer Opitz
Turnhalle Eisenstr. 18:00 - 20:00 Tischtennis Herren  
Wenderfeld 18:00 - 19:30 Leichtathletik Schüler/Jugendliche Nico Schneider
Turnhalle Von-der-Tann-Str. 19:30 - 21:00 Handball Herren Friedhelm Körner
Studio 19:45 - 20:45 Streetdance "Teytonic Crew" Leonie Rahm
Donnerstag
Ort Zeit Kursname Trainer
Studio 10:00 - 11:00 Gymnastik-Fitness
am Vormittag
Herbert Holtmann
Turnhalle Zastrowstraße 17:00 - 19:00 Spielen & Raufen für Kinder von 5-15 Jahren Daria/Leonie/Luca/Tomek
Turnhalle Eisenstr. 18:00 - 19:00 Gymnastik Frauen Karin Wischmann-Schoofs
Studio 19:00 - 20:15 Step & Pump Claudia Hucke
Ludwig-Wolker-Halle 20:00 - 21:30 Handball Männer Krafttraining Friedhelm Körner
Studio 20:30 - 22:00 Mantis-Kung-Fu Tobias Fehlbier
Freitag
Ort Zeit Kursname Trainer
Treffpunkt Parkplatz Marktcenter Styrum 8:30/9:00 - Dauer ca. 90 Min. Walkie-Talkie-Lauftreff Tanja Westhöfer-Häde
Turnhalle Von-der-Tann-Str. 16:15 - 17:15 Le Parkour ab 6 Jahre
Gruppe 1 (Schnuppertraining nur nach Anmeldung in der Geschäftsstelle möglich)
Dominick von Manstein/Felix Robberding
Turnhalle Von-der-Tann-Str. 17:15 - 18:15 Le Parkour
Gruppe 2
Dominick von Manstein/Felix Robberding
Turnhalle Von-der-Tann-Str. 18:15 - 19:30 Le Parkour
Fortgeschrittene Gruppe 3
Dominick von Manstein/Felix Robberding
Turnhalle Zastrowstraße 16:00 - 18:00 Trampolin ab 8 Jahre Klaus Fitzner
Wenderfeld 18:00 - 19:30 Leichtathletik Schüler/Jugendliche Nico Schneider
Südbad Bahn 1-2 20:00 - 21:00 Triathleten Schwimmen Detlev Schwoll
Turnhalle Rembergstraße 20:00- 22:00 Breitensport/Volleyball Männer Friedhelm Augustynak
Samstag
Ort Zeit Kursname Trainer
Turnhalle Zastrowstraße 10:00 - 12:00 Jiu Jitsu
(Erwachsene/Jugendliche)
Sabine Kloß
Südbad Bahn 1-4 18:00 - 19:00 Triathleten Schwimmen Detlev Schwoll
Südbad Bahn 1 19:00 - 20:00 Triathleten Schwimmen Detlev Schwoll